5 аспектов внештатного образа жизни

Внештатный образ жизни переводчика

Есть ряд советов, которые на практике оказываются самыми полезными, когда дело доходит до внештатных услуг переводчика. Некоторые из них довольно общие, другие же специфичны для фрилансеров.

1. Собственная ниша

Особенно это важно для переводчиков-фрилансеров. Определитесь с тематикой, которая вам по душе, и специализируйтесь в ней. Она не обязательно должна быть очень узкой, но все-таки здесь важна направленность (к примеру, технический или медицинский перевод). Это, по крайней мере, выделит вас из общей массы переводчиков, со временем вокруг вас сформируется определенный круг заказчиков, и рабочие ставки будут увеличиваться.

2. Бизнес и закон

Не самый приятный аспект, но, безусловно, один из важнейших. Усвойте законы предпринимательства государства, в пределах которого вы работаете. В родной стране это не вызывает особых сложностей, но если вы планируете расширять бизнес за границей, этому пункту стоит уделить особое внимание. Выясните, какие налоги предполагает законодательство и с какими промежутками их нужно выплачивать. Узнайте, нужно ли оформлять обязательную страховку. В некоторых государствах предпочтительно открывать собственную компанию, поэтому есть определенные конторы, отвечающие на вопросы по данному делу.

Также следует уже на первых этапах поинтересоваться относительно медицинского страхования и пенсионных отчислений. Зачастую для фрилансеров существуют отдельные ставки. Желательно оформить страхование гражданской ответственности за причинение вреда при осуществлении своей деятельности. Помимо этого, имеет смысл позаботиться о страховке на случай нетрудоспособности, поскольку даже небольшие травмы и несерьезные болезни способны выбить из рабочей колеи на долгий срок.

3. Управление временем

Тайм-менеджмент рано или поздно должен усвоить каждый фрилансер. Нет начальника, который бы подгонял, напоминал о сроках сдачи – вы сами должны быть себе начальником и в этом смысле тоже. Вот лишь пара рекомендаций:

  • Продумывайте сразу: во время переговоров с заказчиком не стесняйтесь просить увеличить период выполнения заказа, если чувствуете, что установленного срока недостаточно. Рассчитывайте время с надбавкой (хотя бы 20% от общего времени, тем более если есть и другие заказы на очереди).
  • Организуйтесь: разделите рабочий день на блоки в 2-3 часа, чтобы было легче сосредоточивать внимание на деловых вопросах. Разбивайте проекты на более мелкие задачи – это поможет мыслить последовательно и выполнять перевод документов более четко. Ведь если вы ставите перед собой сразу несколько задач, то фокус рассеивается и вы, скорее всего, не сделаете ничего. Конечно, можно по старинке пользоваться календарем или блокнотом, но сейчас существуют специальные программы и приложения, позволяющие как можно эффективнее распределять время и даже контролировать выполнение поставленных задач. 

Не забывайте вносить в расписание перерывы, перекусы, физические упражнения и прочие полезно-отвлекающие мероприятия.

4. Рабочая обстановка

Работа в обстановке, где можно чувствовать себя комфортно и концентрироваться на главном – это важнее, чем может показаться. Хоть специально отведенная комната, хоть рабочий стол в углу гостиной... Установите все и только то, что необходимо для выполнения переводов. Избавьтесь от всего, что мешает и отвлекает: телевизор, любимая книга, игра или даже… домашнее животное!

Если предпочитаете работать не дома, можно выбрать для себя уютное кафе или даже библиотеку. Конечно, последний вариант позволяет сконцентрироваться лучше, но для некоторых несложных заказов подойдет приятная атмосфера кафе. В зависимости от характера человека смена обстановки действительно способна творить чудеса для производительности труда переводчика.

5. Стиль жизни

Одно из главных преимуществ внештатного перевода – возможность распределять время, как вам заблагорассудится. Так вы можете заниматься многими делами, которые просто не вписываются в офисную жизнь. Так что пользуйтесь шансами, которые подарила вам жизнь!

Занимайтесь физкультурой! Это не просто укрепляет физическое здоровье, а еще заставляет мозг работать лучше и быстрее, способствует эффективной умственной деятельности. Кстати, физические упражнения помогают отвлечься, когда возникает, казалось бы, неразрешимая проблема рабочего плана: это отвлекает вас и таким образом помогает освежить голову, чтобы мыслить более здраво. Помните, что здоровый дух может быть только в здоровом теле!

Старайтесь посещать мероприятия, какие-либо дополнительные занятия, клубы, кружки. Один из явных минусов фриланса в отсутствии достаточной порции общения. А так вы не только общаетесь, но и получаете новые навыки, развиваетесь как личность.