Если вам впервые понадобился устный перевод

понадобился устный перевод

«Услуги устного перевода» — такие объявления уже давно не новость в современной России. Поскольку число запросов на такой перевод возрастает постоянно, увеличивается и количество исполнителей. Если у клиента впервые возникла необходимость в устном синхронном переводе для общения с иностранными представителями бизнеса или культуры, он должен сделать непростой выбор. Перед ним десятки агентств, и в каждом предлагаются заманчивые условия сотрудничества.

Замечательно, если заказчик сразу выйдет на профессионалов, и они обеспечат переводческий процесс по высшему разряду. Но что делать, если надежды не оправдаются, встреча пройдет с недопониманием и в отношениях с иностранными партнерами появится «холодок»? Сгладить такую ситуацию будет проблематично, поэтому необходимо очень ответственно подойти к выбору переводческого бюро и все важные вопросы обдумать заранее.

Чтобы понять, какого исполнителя нужно искать, стоит расширить свои познания о том, что представляет собой устный перевод с английского или с любого другого языка.

Устный перевод можно разделить на две большие группы: синхронный и последовательный.

Синхронный перевод звучит в параллель с произносимой речью. В этой группе имеются три подкатегории, которые обозначают разные техники наговаривания иностранной речи:

  • «На слух» — самый популярный вид устного синхронного перевода. Произносимая речь поступает через наушники блоками и такими же частями переводится.
  • «С листа» — переводчик устной речи имеет возможность заранее познакомиться с текстом выступления. Важно неустанно следить за словами оратора, и если он будет делать отступления от написанного текста, то и переводчику необходимо будет делать свои корректировки.
  • Самый редкий способ — прочтение переведенного заранее текста. Переводчику остается быть внимательным, чтобы не упустить изменения, допускаемые выступающим.

Ни одно масштабное мероприятие с присутствием зарубежных коллег не проводится без переводчика. Его оперативное информирование помогает каждому участнику быть в курсе происходящего в режиме реального времени.